(пусто)
 
Ассортимент интернет-магазина Video03.RU
Библиотека  системам видеонаблюдения и контроля доступа

Блог / Новости RSS 2.0

Видеонаблюдение своими руками, как установить самостоятельно

Видеонаблюдение своими руками, как установить самостоятельно

На заре перестройки в нашу жизнь вошли такие понятия, как видеокамера и видеомагнитофон. Эти чудеса ХХ века использовались исключительно для развлечения. На видеокамеры снимали всё, что попадало в объектив, а с помощью видеомагнитофонов смотрели и отснятый материал, и многое из того, за что можно было отправиться на лесоповал. Времена менялись стремительно. Вид видеокамер, на которые снимали домашние фильмы, сегодня вызывают улыбку, а не смену видеомагнитофонам пришли DVD системы. То, за что раньше можно было получить бесплатную путевку на Магадан, сегодня показывают по телевизору, но разговор не об этом. В нашей стране быстро поняли, что видеокамеры, установленные в загородном доме и на участке, заменят несколько сторожей. Если лет 10 назад монтаж и подключение таких камер были доступны только состоятельным людям, то сегодня видеонаблюдение своими руками может установить каждый, кто этого захочет. Безусловно, существуют системы видеонаблюдения, за приобретение и установку которых нужно будет заплатить немаленькие деньги. Но на отечественном рынке есть достаточно много видеосистем с хорошим качеством и приемлемой ценой. К тому же, чем проще видеосистема, тем легче ее установить. В наши дни владельцы жилья самостоятельно устанавливают как беспроводные камеры наблюдения, так и видеосистемы с использованием проводов и кабелей. Некоторые виды видеокамер и видеодомофонов можно установить, не прибегая к помощи специалистов.

 

Термин  видеонаблюдение подразумевает наличие видеокамеры, блока питания, монитора и записывающего устройства (DVR), а также замка, устанавливаемого на калитку. В зависимости от количества видеокамер, выбирается монитор, позволяющий осуществлять просмотр всех картинок. Но возможности монитора ограничены, и в случае использования на участке (в доме) большого количества видеокамер, необходимо приобрести мультиплексор. Это устройство позволяет просматривать одновременно 9 и более точек, на которые направлено, соответственно, 9 и более видеокамер.

  

Камеры, о которых мы говорим, имеют различные габариты. Существует отдельный тип видеокамер, предназначенных для скрытого видеонаблюдения. Одни своей формой напоминают спичечный коробок, другие - толстый короткий фломастер. Скрытые видеокамеры можно устанавливать практически везде. Если хозяину дома нужно знать, что делается за пределами его участка, скрытая камера монтируется в элемент забора. Как правило, таким элементом становится кирпичный столб. В монтаже должны принимать участие не меньше двух человек. Мы уже говорили о том, что в момент прокладки электрических кабелей большинство хозяев не вспоминают о трассе видеонаблюдения и сигнализации. Для беспроводной видеосистемы прокладка кабеля не требуется, чего нельзя сказать о видеосистеме, которая основана на подаче напряжения и видеосигнала (а в отдельных случаях и аудиосигнала) по проводам. Поэтому работы, связанные с установками этих систем, содержат определенные трудности. Но если среди хозяев дома есть хотя бы два здоровых мужчины (или у хозяина есть надежный друг), то они могут справиться с этой задачей самостоятельно, не обращаясь к профессионалам, тоесть установить системы видеонаблюдения своими руками. Так что встречающееся в рассказе слово мастер можно отнести и к домовладельцу, решившему самостоятельно справиться с данной работой, и к его помощнику.

 

  Рассмотрим вариант, когда видеонаблюдение с использованием проводов нужно установить в уже построенном загородном доме.

   

Работа начинается с изучения путей прохождения трассы. Провода, идущие в дом, должны быть спрятаны на участке от забора до жилища. Помимо этого, необходимо определить, каким образом провода пройдут по дому до места их подключения к монитору. Немаловажно и определение местонахождения блока питания. От этого зависит, какое напряжение будет проходить по сетевому проводу. Если блок питания располагается в доме, то это устройство подключается непосредственно к источнику питания 220В, а по сетевому кабелю, соединенному с клеммами блока питания, пойдет напряжение 12В на камеру. В случае если блок питания будет находиться на улице (в герметичной коробке, установленной на столбе со стороны участка), то сетевой провод должен быть подключен к источнику питания в доме, и по нему пойдет напряжение 220В (до места соединения с блоком питания).

  

После того, как мастера определятся с местом прохождения трассы и длинной проводов, начинается приготовление шлейфа (нужного количества проводов). Для удобства монтажа в нашей стране выпускается комбинированный кабель, который содержит в себе провода различного сечения и назначения. Такой кабель можно использовать для передачи видеосигнала и подачи питания 12В. Для трассы 220В желательно использовать самостоятельный сетевой провод ШВВП (2х0,75). Самостоятельность необходима для того, чтобы электрические наводки сетевого провода не искажали видеосигнал.

  

Отрезав нужное количество проводов, специалисты приступают к рытью траншеи от кирпичного столба до цоколя, после чего затягивают провода в ПВХ-трубу и закапывают ее. Следующим этапом является вход кабеля в дом. Для того, чтобы кабель оказался внутри помещения, с помощью перфоратора и длинного (до 1м) сверла в стене дома пробивается отверстие. На участке от выхода проводов (у цоколя) до отверстия в стене устанавливаются кабель-каналы, в которые и прячутся провода. Затянутый в дом кабель также прячется в кабель-каналы. Концы вошедших в дом проводов оснащаются разъемами.

 

Перед тем, как замуровать камеру в кирпич, следует произвести необходимые соединения (временные) и подключить камеру к монитору. Мастер, держащий в руках камеру, выбирает ее месторасположение, перемещая устройство по столбу. В этот момент второй мастер смотрит на монитор и при определении оптимального варианта картинки подает сигнал напарнику. Отметив на столбе место, где будет прятаться видеокамера, мастер (мастера) приступает к подготовительным работам по ее установке. Если камера имеет форму спичечного коробка, то в кирпиче с помощью болгарки делаются пропилы. Затем с помощью зубила проделывается квадратное отверстие, глубина которого должна превышать толщину камеры на 1-2см, а расстояние между сторонами должно быть на 5-8мм больше, чем такое же расстояние у камеры. Пока один мастер занимается этой работой, второй подготавливает участок для прохождения трассы от камеры до монтажной коробки, которая устанавливается на том же столбе. Мы уже говорили о том, что в эту коробку можно поместить блок питания. Но, независимо от того, находится ли блок питания в доме или остается жить на улице, монтажная коробка используется для соединения проводов, идущих от камеры и из дома.

 

На конец трубы ПВХ, выходящей у столба, натягивается небольшой отрезок гофрошланга. Выходящий из него кабель заводится в отверстие монтажной коробки и отрезается с таким расчетом, чтобы концы провода было удобно коммутировать с концами провода от видеокамеры. После этого необходимо проделать в столбе отверстие, через которое провода видеокамеры попадут на невидимую для прохожих сторону столба. 

 

в FAQ >>