(пусто)
 
Ассортимент интернет-магазина Video03.RU
Проверка статуса заказа

Номер заказа: 

Email: 

Блог / Новости RSS 2.0

Скрытое видеонаблюдение

Скрытое видеонаблюдение.


купить автомобильные видеорегистраторы купить цифровые видеорегистраторы купить профессиональное видеонаблюдение купить ip видеонаблюдение, ip камеры, ip сервера, гибридные видеорегистраторы купить готовые комплекты видеонаблюдения

Объектив  камеры видеонаблюдения замаскирован под винтУстановка камер видеонаблюдения с недавних пор стала доступна в хорошем качестве за весьма разумные деньги. Если говорить о пользе установки видеонаблюдения в офисах, нередко приводят такой аргумент: установка скрытого видеонаблюдения поможет руководителю всегда быть в курсе того, чем занимаются сотрудники на рабочих местах. Бесспорно, руководителю эта информация может быть весьма полезной, но законность установки скрытого видеонаблюдения легко поставить под сомнение. Вести наблюдение за сотрудниками можно, НО если при установке систем видеонаблюдения в офисе используются скрытые камеры, сотрудники должны быть поставлены в известность о факте слежения. Так что руководителю компании, подписавшему договор установки видеонаблюдения с помощью скрытых камер, придется внести в трудовой контракт соответствующий пункт. Да и посетители офиса тоже имеют право знать, что за ними следят — после установки камер видеонаблюдения в офисе нужно будет разместить объявление о том, что на его территории ведется слежение. К тому же руководителю не стоит обольщаться — установка видеонаблюдения может помочь выявлению правонарушителей, однако доказательством в суде подобная информация служить не будет и смысл устанавливать скрытое видеонаблюдения нет потому, что сами обязаны всем кто попадает в кадр сообщать об этом. Проще говоря, установка скрытого видеонаблюдения актуально только тогда, когда о нем действительно никто не знает! Установка такого вида системы намного сложнее установки антивандальной камеры. Большинство таких камер идут совместно с инфракрасной подсветкой, благодаря которой вы разглядите подозреваемый объект или произошедшее действие НОЧЬЮ. Согласитесь, когда человек видит, что его снимают, на практике он ведет себя намного сдержаннее.

  

Право на установку скрытого видеонаблюдения имеют оперативные подразделения госорганов. Им же разрешен доступ к просмотру архивов записей, но распространение полученной информации уже является противозаконным. Монтаж и установка видеонаблюдения с использованием скрытых камер не будет нарушением закона, если сотрудники не возражают против слежения за производственным процессом. Принесет ли в этом случае установка видеонаблюдения желаемый результат? Да, безусловно. Ведь профессиональная установка видеонаблюдения будет выполнена так, что сотрудник не догадается, в каком именно месте установлена камера и что именно может попасть в поле ее обозрения. Впрочем, если сотрудники считают, что установка камер видеонаблюдения служит только для удовлетворения нездорового любопытства руководителей компании, они вполне могут обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

 

Законность использования скрытого видеонаблюдения

в FAQ >>