(пусто)
 
Ассортимент интернет-магазина Video03.RU
Проверка статуса заказа

Номер заказа: 

Email: 

Блог / Новости RSS 2.0

Что такое кодек MPEG-4?

Что такое кодек MPEG-4?

 

Формат MPEG4 был специально разработан для передачи высококачественного изображения через каналы с относительно низкой пропускной способностью, такие как Интернет или мобильная телефония. Его основные особенности:

 

устранение временной избыточности видео, учитывающее тот факт, что в пределах коротких интервалов времени большинство фрагментов сцены оказываются неподвижными или незначительно смещаются по полю

  

устранение пространственной избыточности изображений путем подавления мелких деталей сцены, несущественных для визуального восприятия человеком


использование более низкого цветового разрешения, так как установлено, что глаз менее чувствителен к пространственным изменениям оттенков цвета по сравнению с изменениями яркости.

 

в FAQ >>

Как выбрать объектив для видеокамеры?

Как выбрать объектив для видеокамеры?

объективы

Основные характеристики объектива – это формат объектива, вид крепления, фокусное расстояние, тип диафрагмы. Формат объектива –  это обозначение того размера матрицы видеокамеры, с которой данный объектив предназначен работать - 1/4", 1/3”, 1/2". Вид крепления объектива (Lens Mount): В IP камерах используют объективы с креплением "C" или M12. Объектив "C" имеет большие габариты и отличается лучшим качеством, чаще всего используется с высококачественными камерами. В последнее время часто также используется объектив с креплением М12, особенно для недорогих камер. При их выборе следует помнить, что они могут быть выполнены из стекла, либо из пластмассы (с соответствующим качеством). Фокусное расстояние Определяет угол обзора видеокамеры в целом (чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора и тем крупнее отображается объект наблюдения). Существуют объективы с фиксированным фокусным расстоянием и объективы с переменным фокусным расстоянием (вариофокальные). Вариофокальные объективы удобнее, так как позволяют подстроить угол зрения камеры непосредственно при ее установки, но они немного дороже, чем объективы с фиксированным углом зрением. Тип диафрагмы  предназначена для регулировки проходящего светового потока. Объективы подразделяются на:

 

объективы без регулировки диафрагмы

 

для помещений с постоянным уровнем освещенности

 

используются в самых дешевых камерах

 

с ручной регулировкой диафрагмы

 

используются в помещениях с постоянным уровнем освещенности (обеспечивают возможность оптимальной подстройки)

 

с автоматической регулировкой диафрагмы

 

для установки вне помещений и в помещениях с изменяемой освещенностью.

 

Для того, чтобы использовать такие объективы, IP камеры должны иметь специальный разъем для управления диафрагмой объектива. Дешевые IP камеры не имеют выхода управления автодиафрагмой и не рекомендуются для работы на улице.

 

в FAQ >>

Что такое детектор движения в камерах?

Что такое детектор движения в камерах?

 

Наличие детектора движения является значительным преимуществом любой из моделей сетевых IP-камер. Детектор движения – это модуль, основной задачей которого является обнаружение движения объектов в поле зрения камеры. В зависимости от задач видеонаблюдения, детектор движения настраивают с предельной минимизацией ложных срабатываний (фильтрацией помех), задают гибкую логику обработки тревог (тревожная запись, интеграция с другим охранным оборудованием, отправка сообщение на e-mail, FTP и т.д.). При появления движения в кадре и срабатыванию детектора движения IP камера может записать изображение не только в момент появления движения, но и несколько минут или секунд ДО и ПОСЛЕ возникновения движения благодаря встроенному буферу изображения.

 

в FAQ >>

Зачем нужна ИК-подсветка?

Зачем нужна ИК-подсветка?

Люди, которые устанавливают видеокамеры, склонны забывать, что в коридоре не всегда бывает достаточно света, чтобы видеокамера восприняла то, что воспринимает наш глаз. Допустим, у вас на лестничной клетке разбили, что бывает достаточно часто, лампу, наступила ночь, раздается звонок, человек включает монитор и ... Что он видит? НИЧЕГО! Совсем. Почему? А потому что у камер есть определенный порог светочувствительности, который определяется числом lux, чем он меньше, тем лучше камера видит в темноте, но...
ВСЕ представленные камеры чувствительны в ИК-диапазоне и излучение ИК-подсветок позволяет увидеть того, кто к вам пришел даже в полной темноте.

 

в FAQ >>

Что такое размер светочувствительной матрицы?

Что такое размер светочувствительной матрицы?

 

Исторически сложилось так, что размеры матриц для фото- и видеотехники определяются в виде условной длины, приведенной к диагонали доисторического видикона, при этом обозначаются в виде дроби с размерностью в дюймах, например 1/4", 2/3", 1/2" и т. п. Таким образом, матрица 1/2" оказывается крупнее, чем 1/3". Естественно, чем больше физические размеры матрицы (при том же количестве пикселей), тем более высокое качество изображения (за счет большего размера каждого светочувствительного элемента и, тем самым, большего их динамического диапазона и устойчивости к шумам) и тем большим углом обзора может обладать камера с такой матрицей при прочих равных условиях она потенциально может обеспечить. Но за качество, которое обеспечивает крупная матрица, приходится платить - увеличение размеров матрицы в разы увеличивает цену камеры, а также требует более дорогого объектива. По свои размерам матрицы делятся на 1/4", 1/3”, 1/2", и т.д. «Дешевые» азиатские производители очень любят ставить в свои изделия малочувствительные матрицы с маленькой диагональю.

 

в FAQ >>

Что такое разрешение QCIF, CIF, 2CIF, 4CIF?

Что такое разрешение QCIF, CIF, 2CIF, 4CIF?

 

Данная аббревиатура используется при обозначении разрешения цифровых систем записи видеосигнала: QCIF – 176x144 пикселей CIF – 352x288 пикселей 2CIF (то же что и Half D1) – 704х288 пикселей 4CIF (то же, что и D1 - 704х576) – пикселей.

 

Данная аббревиатура используется при обозначении разрешения цифровых систем записи видеосигнала:

 

АББРЕВИАТУРА РАСШИФРОВКА РАЗРЕШЕНИЕ
 QCIF Quarter CIF (четверть-CIF). Вариант формата CIF с уменьшенным вчетверо разрешением 176x144 пикселей
 CIF Common Intermediate (Interchange, Image) Format – общий промежуточный (обменный) формат 352x288 пикселей
 2CIF (то же что и Half D1) Вариант формата CIF с увеличенным в 2 раза разрешением 704х288 пикселей
 4CIF (то же, что и D1) Вариант формата CIF с увеличенным в 4 раза разрешением 704х576 пикселей


 

в FAQ >>

Стоит ли устанавливать беспроводную систему видеонаблюдения?

Стоит ли устанавливать беспроводную систему видеонаблюдения?

Беспроводные системы видеонаблюдения

Провод питания все равно требуется, по воздуху передается только видео, но не питание. Устанавливать есть смысл, только когда нет другого выхода, в противном случае - дорого, на сегодняшний день и не так качественно. Плюсы:

 

1. Не нужен кабель для передачи видео, что приводит к простоте установки, нужна только розетка.

2. Быстрый монтаж.

3. Когда сильное электромагнитное поле создает помехи (при использовании в производственных помещениях), только беспроводная система возможна.

Минусы:

1. Высокая стоимость.

2. Нестабильная работа (проблемы с передачей изображения).

3. Уязвимы для злоумышленников, т.к. просматривать картинку сможете не только Вы.

4. Возможность заглушить диапазон передачи, что оставит Вас без изображения.

5. Попробуйте каждую розетку, к которой подключены беспроводные камеры, оснастить блоком бесперебойного питания.

 

в FAQ >>

Есть ли в камере видеонаблюдения микрофон?

Есть ли в камере видеонаблюдения микрофон?

 Аналоговая камера видеонаблюдения с микрофоном редкость, но если он присутствует, то у вас на камере будет два выхода на тюльпан и один на питание!

В аналоговых встречаются такие видеокамеры, но редко. В IP камерах наоборот зачастую со встроенным. Можно отдельно установить аудиоканал - это микрофон с усилителем и автоматической регулировкой уровня звука (АРУЗ). В обычных условиях одного микрофона достаточно на 20-25 м2. Как правило, монтаж микрофона осуществляется в потолок.

 

в FAQ >>

Стоимость обслуживания цифрового регистратора?

Стоимость обслуживания цифрового регистратора?

 

Ключевым преимуществом цифровых записывающих устройств является то, что стоимость их техобслуживания крайне незначительна. Запись производится на жесткий диск, а это один из самых надежных электромеханических продуктов на рынке с весьма высоким средним временем безотказной работы. Он не нуждается в регламентном обслуживании.


купить DVR видеорегистраторы

купить IP видеорегистраторы

купить гибридные видеорегистраторы

 

в FAQ >>

Что лучше цветная или черно-белая камера видеонаблюдения?

Что лучше цветная или черно-белая камера видеонаблюдения?

Наличие у камеры OSD-меню означает, что камера работает в цветном и черно-белом режиме

В широком употреблении, как правило присутствуют камеры двух типов, в черно-белом (монохромном) или цветном исполнении. При этом стоимость того и другого исполнения, зачастую одинакова, что, скажем так, провоцирует покупателя к выбору цветного варианта. На самом деле такой выбор, как мы неоднократно убеждались, не всегда обоснован. И вот почему. Цветная матрица отличается от черно-белой только наличием мозаики цветных фильтров  перед светочувствительными пикселями. Сразу следует отметить, что это приводит к потере чувствительности в видимой части спектра. Поэтому, как правило, с помощью различных алгоритмов цветовой интерполяции получают значения недостающих цветов в каждом из пикселов, а яркостной сигнал выделяют из всех пикселов структуры. Однако, как бы ни были совершенны алгоритмы цветовой интерполяции, разрешающая способность изображения, полученного таким путем в красном и синем каналах будет значительно ниже разрешающей способности в канале яркости и зеленом канале (так как зеленых фильтров вдвое больше, чем красных и синих).

 

Так, что если видеонаблюдение рассчитано для целей охранного или чисто наблюдательного типа, то лучше выбирать камеру в монохромном исполнении, так как при одинаковых значениях (ТВЛ, ЛК и т.п.) монохромная камера будет выдавать более четкое изображение.

 

в FAQ >>

  << пред   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   след >>