(пусто)
 
Ассортимент интернет-магазина Video03.RU
Проверка статуса заказа

Номер заказа: 

Email: 

Блог / Новости RSS 2.0

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. №214 г. Москва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации 

от 10 марта 2000 г. №214 

г.Москва

 
О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, 

 

И СПИСКА ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ.

 
(С учетом постановлений Правительства Российской Федерации от 19.10.2000 г. № 800; от 27.11.2006 г. № 718; от 14.02.2009 г. № 108; от 08.12.2010 г. № 1002)

 

В соответствии с федеральными законами "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", а также Указом Президента Российской Федерации от 9 января 1996 г. № 21 "О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 153) Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

 
1. Утвердить прилагаемые:

 
Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию.

 
2. Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Федеральной таможенной службе обеспечить контроль за ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности юридическими лицами. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 108).

 
3. Виды специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, а также коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, приведенные в списке, при необходимости могут уточняться Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Федеральной таможенной службой по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, на который Правительством Российской Федерации возложены функции координации и регулирования внешнеторговой деятельности. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 19.10.2000 г. № 800; от 14.02.2009 г. № 108).

 

Председатель Правительства Российской Федерации:                                 В.Путин
__________________________


УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации 

от 10 марта 2000 г. № 214

П О Л О Ж Е Н И Е 

о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 108)

 
1. Настоящее Положение устанавливает порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации юридическими лицами, не уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее именуются - специальные технические средства). На органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность, определенные Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", настоящее Положение не распространяется.

 
2. Порядок ввоза в Российскую Федерацию (вывоза из Российской Федерации) предусматривает:

 
лицензирование ввоза в Российскую Федерацию (вывоза из Российской Федерации) специальных технических средств; таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых в Российскую Федерацию (вывозимых из Российской Федерации) специальных технических средств.

 
3. Ввоз в Российскую Федерацию (вывоз из Российской Федерации) специальных технических средств осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 108) При этом в качестве решения соответствующего федерального органа исполнительной власти (по отдельным видам товаров, в отношении которых действует особый порядок экспорта или импорта), предусмотренного в числе документов, представляемых в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для получения лицензии, заявитель представляет решение Центра Федеральной службы безопасности Российской Федерации по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны (далее именуется - Центр) о возможности ввоза в Российскую Федерацию (вывоза из Российской Федерации) специальных технических средств. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 108).

 
4. Для принятия решения о возможности ввоза в Российскую Федерацию (вывоза из Российской Федерации) специальных технических средств заявитель представляет в Центр соответствующее заявление, а также:

 
а) техническую документацию на специальные технические средства;

б) образцы специальных технических средств (по требованию Центра).

 

5. Решение о возможности ввоза в Российскую Федерацию специальных технических средств принимается Центром по результатам экспертизы представляемой заявителем документации. Решение о возможности вывоза из Российской Федерации специальных технических средств принимается Центром по результатам экспертизы представляемой заявителем документации и испытаний специальных технических средств в лаборатории Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

 
6. Испытания специальных технических средств в испытательных лабораториях Федеральной службы безопасности Российской Федерации проводятся на договорной основе. Срок проведения испытаний не должен превышать 30 дней. Передача заявителем специальных технических средств итехнической документации в испытательную лабораторию производитсяпо акту. В акт заносятся полные наименования изделий, их учетные номера и перечень документации. Акты составляются в двух экземплярах, один из которых остается у заявителя, а второй передается в испытательную лабораторию.

 
7. Центр в течение 10 дней со дня получения всех документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, принимает решение о возможности ввоза в Российскую Федерацию (вывоза из Российской Федерации) специальных технических средств. В отдельных случаях, при большом объеме представленных документов либо при наличии документов, требующих дополнительного изучения, срок принятия решения может быть продлен на 10 дней.

 
8. Основанием для отказа в выдаче положительного решения является:

 
а) сделанный по результатам экспертизы вывод о возможности нанесения ущерба безопасности государства;

б) наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации.

 
9. Документы, представляемые для получения решения Центра, должны быть прошиты, заверены подписью и печатью заявителя.

 
10. По согласованию с Центром Министерство промышленности и торговли Российской Федерации может при необходимости продлить срок действия лицензии на ввоз в Российскую Федерацию (вывоз из Российской Федерации) специальных технических средств. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 108).

 
11. С целью обеспечения статистического учета и отчетности заявитель обязан ежеквартально представлять в Центр отчет о фактическом ввозе в Российскую Федерацию (вывозе из Российской Федерации) специальных технических средств не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 
12. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ежеквартально направляет в Центр по согласованной форме информацию о лицензиях, выданных на ввоз в Российскую Федерацию (вывоз из Российской Федерации) специальных технических средств. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 108).


13. Ввозимые в Российскую Федерацию (вывозимые из Российской Федерации) специальные технические средства подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации. Необходимым условием осуществления таможенного оформления и таможенного контроля специальных технических средств является наличие соответствующей лицензии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 108).


14. Таможенные органы Российской Федерации при выявлении нарушения требований настоящего Положения информируют об этом Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Центр. При наличии оснований полагать, что товары, находящиеся под таможенным контролем, являются специальными техническими средствами, таможенные органы Российской Федерации сообщают об этом в соответствующий орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 108).


15. Федеральная таможенная служба ежеквартально направляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Центр информацию о фактическом ввозе в Российскую Федерацию (вывозе из Российской Федерации) специальных технических средств по выданным Министерством промышленности и торговли Российской Федерации лицензиям. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 108).


16. Нарушение установленного порядка ввоза в Российскую Федерацию (вывоза из Российской Федерации) специальных технических средств влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.




 

 Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию.

Коды_ТН_ВЭД_СНГ

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации:

 
системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и регистрации акустической информации; из 8517 50;
из 8517 80 900
радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации. из 8525 10 900;
из 8525 20 990;
из 8527

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); без визира; с вынесенными органами управления камерой; из 9006 51 000;
из 9006 52 000;
из 9006 53 100
б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее; из 8525 30;
из 8525 40
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи. из 8517 50;
из 8517 80 900;
из 8525 10 900;
из 8525 20 990;
из 8527

3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров:

системы проводной связи, предназначенные для негласного прослушивания телефонных переговоров; из 8517 50;
из 8517 80 900;
радиоаппаратура, предназначенная для негласного прослушивания телефонных переговоров. из 8525 10 900;
из 8525 20 990;
из 8527

4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.

из 8471;
из 8517 50;
из 8517 80 900;
из 8524 31 000;
из 8524 40 100;
из 8524 91 100;
из 8527

5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.

из 9022 19 000

6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов переносная малогабаритная рентгеноскопическая и рентгенотелевизионная аппаратура.

из 9022 19 000

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов:

средства для вскрытия запирающих устройств; из 8301 70 000;
переносная малогабаритная рентгеноскопическая и рентгенотелевизионная аппаратура. из 9022 19 000

8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

из 8526 10 900;
из 8526 91

9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

из 8471;
из 8505 90 100;
из 8517 50;
из 8517 80 900;
из 8524 31 000;
из 8524 40 100;
из 8524 91 100;
из 8527

10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности многоканальные регистраторы психофизиологических реакций человека.

из 9019 10 900

Примечания:

1. Специальные технические средства могут быть как закамуфлированными под бытовые предметы, так и незакамуфлированными, если это не указано специально.

 
2. Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, определяются наименованием и кодом товара по ТН ВЭД СНГ.

 
3. Номера пунктов настоящего списка соответствуют номерам пунктов перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-разыскной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 770.

 

Читайте также:

Можно или нет использовать скрытые камеры видеонаблюдения?

Как выбирать аналовые камеры видеонаблюдения

О Видеонаблюдении